Иностранные инвесторы охотно приходят в Шымкент

Oinet.kz 17-05-2023 124

Шымкент в числе лидеров по привлечению инвестиций среди городов Казахстана. По итогам прошлого года, объем инвестиций в экономику города увеличился на 13,8 процента, составив 549,4 млрд тенге. За первый квартал 2023 года в мегаполис привлекли 84,8 млрд тенге инвестиций.

Screenshot_11.jpg

Для того, чтобы сохранить лидирующие позиции, власти мегаполиса строят новые и расширяют действующие индустриальные зоны, инвесторам бесплатно предоставляются земельные участки со всей необходимой для реализации проектов инфраструктурой. Планируется, что за 5 лет в экономику Шымкента будет привлечено около 6 трлн тенге инвестиционных вложений.

Уже сегодня в мегаполис приходят крупные зарубежные компании.

Так, компания «САУТС-Ойл», известная своими масштабными проектами не только в нашей республике, но и за ее пределами, в самом центре Шымкента строит современный торгово-деловой центр класса «А» -  Shymkent Tower.

Ожидается реализация трех проектов на общую сумму около 100 млрд тенге с участием инвесторов из Узбекистана: строительство заводов: по производству квадратных заготовок из лома черных металлов, тонколистовой оцинкованной стали, а также стали с полимерным покрытием (тонколистовой); по производству санфаянса, крупногабаритной и малогабаритной керамической плитки. 

Венгерская компания «SmartSet International Ltd.» намерена реализовать в мегаполисе инвестиционные проекты в сфере здравоохранения и IT (многопрофильная больница, центр здравоохранения, современная лаборатория по изучению структуры ДНК человека (генетическая инженерия) и производство медицинского оборудования). 

Представители Турции планируют выпускать здесь кока-колу, индийская компания намеревается построить медицинскую клинику, россияне – открыть предприятие по выпуску нетканого материала, необходимого в строительстве и сельском хозяйстве.

- В Шымкенте развита инфраструктура, есть все условия для работы инвесторов. У города есть большой потенциал для того, чтобы стать новым центром привлечения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов в Центральной Азии. Мы готовы оказать инвесторам содействие и поддержку, – сказал аким города Мурат Айтенов.

Власти Шымкента приглашают к сотрудничеству потенциальных инвесторов
Первую агро-индустриальную зону в скором времени запустят в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу