Власти Шымкента приглашают к сотрудничеству потенциальных инвесторов

Oinet.kz 17-05-2023 124

В Шымкенте активно осваиваются новые производственные территории, создаются благоприятные условия для ведения бизнес-среды, оказывается поддержка инвесторам. 

Screenshot_10.jpg

По итогам прошлого года, объем инвестиций в экономику мегаполиса увеличился на 13,8 процента и достиг 549,4 млрд тенге. 40,7 процента общего объема валового регионального продукта приходится на субъекты малого и среднего бизнеса, количество которых в настоящее время превышает 110 тысяч.

По словам акима Шымкента Мурата Ацтенова, сегодня в городе функционируют 5 индустриальных зон площадью 850 гектаров, которые заполнены на 90 процентов. В планах открытие еще 5 зон, полностью обеспеченных инфраструктурой. Власти мегаполиса приглашают к сотрудничеству как отечественных, так и иностранных инвесторов.

 В настоящее время в Шымкенте ведутся работы по расширению действующей специальной экономической зоны «Оңтүстік», созданию агро-индустриальной зоны «Бозарык» и расширению транспортно-логистической зоны. Кроме этого, в процессе создания - индустриальная зона «Жулдыз» общей площадью 306 гектаров. Здесь планируется реализовать 50 проектов общей стоимостью 230 млрд тенге, с созданием более 3 тысяч рабочих мест.

По информации, размещенной на сайте openspk.kz, в настоящее время в данной индустриальной зоне реализуется 21 инвестиционный проект на общую сумму 36,9 млрд тенге с созданием 1835 рабочих мест, продолжаются работы по строительству инженерно-коммуникабельных сетей.

Как отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкента Береке Дуйсебеков, сегодня основная задача – создание новых промышленных площадок. В настоящее время в мегаполисе реализуются около 350 проектов с участием иностранных и отечественных инвесторов и также отечественных.

Шымкентские компании развивают экспортный потенциал
Иностранные инвесторы охотно приходят в Шымкент
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу