Подводные камни при покупке загородного дома в Казахстане

Oinet.kz 17-11-2023 191

Покупка загородного дома – серьезное и ответственное решение. Неопытный покупатель может допустить ошибки, которые сложно будет исправить. Возможные трудности связаны как с выбором дома, так и с документами на недвижимость. Рассмотрим главные нюансы, на которые стоит обратить внимание до подписания договора.

Место расположения и состояние дома 

Некоторые осознанно выбирают дома подальше от города. В стремлении к уединению и близости к природе главное не переусердствовать. Изучите развитость инфраструктуры и коммуникаций, наличие маршрутов общественного транспорта, состояние дорог. Узнайте, какова загруженность трассы в часы пик и выходные дни, как обстоят дела с уборкой снега в зимний период. Поинтересуйтесь уровнем безопасности в окрестностях, узнайте, кто будет жить с вами по соседству. Эти, казалось бы, мелочи определят вашу жизнь в новом доме в будущем.

В этом плане продуманными являются современные коттеджные городки и таунхаусы. Застройщики, как правило, стремятся организовать быт жителей с максимальным комфортом, обеспечив на территории не только охрану и красивый вид из окна. Девелоперы знают, чем заинтересовать желающих купить дом в Шымкенте, Астане или другом населенном пункте Казахстана. Это магазины, спортивные центры, детсады или школы прямо во дворе. 

Если вы предпочитаете покупку от собственника, отдельное внимание уделите состоянию особняка. «Возраст» здания, тип фундамента, кровля, наличие коммуникаций – главные характеристики.

Документальное оформление права собственности 

Когда визуальная оценка произведена, приступайте к юридической проверке. Здесь важно изучить документы как на само строение, так и на землю, на которой оно возведено, поскольку при покупке частного дома объект недвижимости реализуется вместе с участком.

У продавца должны быть:

  • Правоустанавливающий документ.

  • Техпаспорт.

  • Идентификационный документ на землю.

  • Справка об отсутствии обременений.

  • Справка о сделках из правового кадастра.

  • Удостоверение личности.

  • Свидетельство о браке (если продавец состоит в браке) и согласие супруга на сделку. 

Screenshot_9.jpg

Кроме наличия, эти документы должны отвечать реальности (количество строений, их площадь, назначение), иметь действительные сроки и быть зарегистрированными в органах юстиции. Помните, что каждое строение должно быть согласовано с органами архитектуры.

Как видите, покупка дома сопряжена с большим объемом проверок, чем, например квартиры в Караганде или любом другом городе РК. Тем не менее, если правильно подойти к организации процесса, можно избежать проблем в дальнейшем и наслаждаться жизнью в личном особняке.


20 миллионыншы тұрғынның кім екені белгілі болды
«Мәйітханадан алып шықтық»: Алматы перзентханасында қайтыс болған әйелдің өліміне кім кінәлі?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу