Новые производства – новые рабочие места

Oinet.kz 28-05-2023 116

Шымкент наращивает промышленный потенциал, чтобы не только сохранить лидирующие позиции крупного индустриального региона, но и, согласно поручению Президента, снизить импортозависимость, значительно увеличив объемы экспорта.

Screenshot_49.jpg

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, план дальнейшего наращивания инвестиционного и экспортного потенциала представлен в рамках Комплексного плана развития мегаполиса на 2021 – 2025 годы. В частности, планируется увеличить количество индустриальных зон и расширить действующую СЭЗ «Оңтүстік».

Всего же в период с 2022 по 2026 годы сформирован пул из 283 инвестиционных проектов с более чем 20-тысячами новых рабочих мест. Часть из них будет реализована в индустриальной зоне «Тассай», площадью 89 гектаров. В настоящее время на территории индустриальной зоны расположились 40 инвестпроектов с объемом инвестиций в 47,9 млрд тенге и созданием 2,6 тысячи рабочих мест. В ближайшей перспективе здесь запустят еще несколько промышленных предприятий. 

Компания «Каѕру service» уже в этом году планируется запустить здесь производство башенных кранов и лифтов. Предприятие будет выпускать 10 единиц продукции в год. Общая стоимость проекта 750 млн тенге. 30 человек будут трудоустроены на постоянной основе.

Также на территории индустриальной зоны «Тассай» будет налажено производство вакуумных трубок, необходимых для медицинской лаборатории. Реализатор проекта - ТОО «Экофарм интернейшнл» - является одним из крупнейших отечественных производителей 57 видов одноразовых стерильных  вакуумных пробирок для забора, хранения венозной крови, плазмы крови, сыворотки крови и других медизделий под торговой маркой  «AVATUBE». Продукция компании отличается высоким качеством, не уступающим по своим характеристикам другим производителям. 

В 2021 года TOO «ЭкоФарм Интернейшнл» было признано победителем конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения».

Шымкент наращивает промышленный потенциал
Инвестировать в Шымкент становится выгодно
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу