Школа здорового поколения

Oinet.kz 28-05-2023 121

Здоровая нация – основа успешного будущего страны. И начинается она, в первую очередь, со здоровых детей. Этого принципа придерживаются в управлении образования города Шымкента, внедряя проекты, в том числе и Всемирной организации здравоохранения, направленные на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Screenshot_46.jpg

Одним из таких проектов является Школа, способствующая укреплению здоровья, в рамках которого во всех общеобразовательных учреждениях мегаполиса проводятся мероприятия по сохранению и укреплению здоровья учащихся, профилактике поведенческих факторов риска – против вредных привычек, нездорового питания; мотивации детей к здоровому образу жизни и созданию социально-психологического климата, а также обеспечивающие доступность здорового школьного питания.

Регулярно проводятся конференции и семинары, где эксперты совместно с представителями местных органов власти обсуждают проекты правильного питания школьников и школ, способствующих укреплению здоровья. 

- Дети – наше будущее. И мы сегодня должны сделать все, чтобы это будущее было здоровым и физически крепким. В этом вопросе правильная организация питания в школьных столовых имеет большое значение. Полноценное питание способствует предотвращению заболеваний, повышает работоспособность и успеваемость детей, положительно влияет на физическое и умственное развитие детского организма, - сказала руководитель управления образования города Шымкента Жанат Тажиева.

 По мнению главного педагога города, сегодня подрастающее поколение проводит огромное количество времени за гаджетами и компьютерами, что влечет за собой их низкую активность.

Уже сегодня в шымцентских школах учащимся запретили пользовать мобильными телефонами во время уроков. Свое внимание они должны сосредоточить на учебе, считают в управлении образования.


В Шымкенте развивается медицинский кластер
Аграрно-индустриальный кластер создают в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу