В Шымкенте развивается медицинский кластер

Oinet.kz 28-05-2023 141

В первом квартале 2023 года промышленными предприятиями города Шымкента было произведено продукции (включая малые, подсобные предприятия, сектор домашних хозяйств) на сумму 234953 млн тенге.

Screenshot_45.jpg

Cогласно плану развития города на 2021-2025 годы, планируется в 1,5 раза увеличить данный показатель – до 1 трлн тенге. В числе лидирующих отраслей по производительности – фармацевтическая отрасль.

В настоящее время мегаполис – один из лидеров в фармацевтической промышленности. Здесь работает АО «Химфарм» - одно из крупнейших в стране фармацевтических компаний» c торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group.

Предприятие является частью международной представлена на рынках Центральной и Восточной Европы, на Кавказе и в Центральной Азии. Проекты компании реализуются за счет частных инвестиций. В развитие и модернизацию заводского научно-исследовательского центра в этом году планируется вложить еще около 8,4 млн долларов США.

Учитывая концентрацию в Шымкенте производственных фармацевтических площадок и крупнейшего медицинского вуза страны в ближайшее время здесь будет создан медико-фармацевтический кластер. Процесс уже начат.

- В рамках поручения Главы государства по увеличению к 2025 году доли отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50 процентов, реализуется проект по созданию медико-фармацевтического кластера. У нашего города есть для это все ресурсы: система подготовки квалифицированных кадров, партнеры по сбыту, сервисная и инфраструктурная поддержка. Создание кластера позволит не только сократить зависимость нашей страны от импортируемой фармацевтической продукции, но и создаст новые возможности для развития производственного и научного потенциала города, привлечения инвестиций в региональную фармацевтическую отрасль и производство отечественной продукции, - сказал аким Шымкента Мурат Айтенов. 

Вклад женщин в социально-экономическое развитие Шымкента
Школа здорового поколения
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу