В колледжах Шымкента готовят специалистов новой формации

Oinet.kz 17-05-2023 203

Колледжи Шымкента готовят специалистов для новой индустрии, отвечающих всем требованиям работодателей. Регулярно обновляется содержание образования, повышается квалификация педагогов, укрепляется сотрудничество учебного заведения с потенциальными работодателями. 

Screenshot_19.jpg

Продемонстрировать высокий уровень подготовки и свои профессиональные качества учащиеся организаций технического и профессионального образования смогли на региональном этапе чемпионата «WorldSkills», прошедшем на базе 14 ведущих колледжей Шымкента, где функционируют центры компетенций.

Проходил конкурс по нескольким направлениям, в том числе информационно-коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, сфера услуг, образование, медицина, творчество и дизайн, строительная индустрия, транспорт и логистика. 204 студента по 45 компетенциям боролись за звание лучшего в своем направлении.

В итоге, согласно критериям международной системы оценки CIS дипломы I степени получили 50 учащихся, дипломы II степени -52 студента, дипломы III степени – 47. Победителями в номинации «Лучший специалист» признаны шесть учащихся колледжей. Им-то и предстоит отстаивать честь мегаполиса на республиканском этапе, который запланирован на июнь 2023 года. Но ребята уверены в своих силах и полученных знаниях, поэтому преодолеют и его.

Победители регионального этапа - учащиеся Политехнического колледжа Чингисхан Жетписбаев (номинация «Web-технологии)  и Шымкентского аграрно-технического колледжа Жололиддин Тургунбаев (столярное дело) говорят, что он оказался непростым, поскольку среди участников было много достойных соперников. Но студенты были уверены в своих знаниях и компетенциях. Единственное, что могло им помешать на пути к победе – это волнение. Но и его они сумели побороть, а значит есть все шансы войти в число призеров республиканского этапа.

По информации управления образования города Шымкента, в настоящее время в 32 колледжах города обучаются около 33 тысяч студентов. 24 колледжа занимаются подготовкой кадров по техническим, технологическим отраслям в сфере обслуживания. Заключены соглашения почти с 200 предприятиями, в которых выпускники проходят стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства. 

Поликлиники Шымкента переходят в цифровое пространство
Специальную программу для профилактики буллинга установили в школах Шымкента
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу