Поликлиники Шымкента переходят в цифровое пространство

Oinet.kz 17-05-2023 179

Главной целью сферы здравоохранения является повышение качества оказываемых населению услуг, считает аким города Шымкента Мурат Айтенов. Именно поэтому в мегаполисе на развитие сферы направляются значительные средства, а медорганизации переходят в цифровое пространство.

Screenshot_18.jpg

На сегодняшний день все поликлиники на 100 процентов подключены к информационной системе, обеспечены компьютерами, а услуги оказываются в электронном формате. Не выходя из дома, шымкентцы могут записаться к врачу, вызвать специалиста на дом, получить заключение лабораторных анализов, просмотреть выписанные рецепты, скачать больничные листы. Мониторинг беременных также ведется посредством автоматизированной системы. 

На портале электронного правительства egov.kz разработаны и действуют около 28 мобильных приложений, часть из которых интегрирована в информационную систему здравоохранения. 

Кроме того, все поликлиники Шымкента полностью обеспечены уголками самообслуживания, за каждым закреплен сотрудник для разъяснения гражданам способов получения электронных услуг через приложения egov.kz, Damumed и K-Vrachu.kz. 

- Повсеместная цифровизация услуг позволит минимизировать риски бытовой коррупции, а также создаст комфортные условия для населения, - считает аким Шымкента Мурат Айтенов.

На днях еще две медицинские услуги были автоматизированы на портале eGov.kz. Теперь онлайн граждане могут подать заявку на получение заключения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении и на получение справки для прохождения предварительных обязательных медицинских осмотров.

Услуги доступны на портале eGov.kz в разделе «Гражданам» - «Здравоохранение» - «Медицинская помощь». Аналогичные услуги также доступны в приложении eGov Mobile в разделе «Здравоохранение». Это стало возможным благодаря совместной работе АО «Национальные информационные технологии», Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, РГП на ПХВ «Республиканского центра электронного здравоохранения» и Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Механизмы государственно-частного партнерств в здравоохранении Шымкента
В колледжах Шымкента готовят специалистов новой формации
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу