Туркестан: Министр культуры и спорта встретился с жителями области

Oinet.kz 14-02-2023 184

Сегодня министр культуры и спорта РК Асхат Оралов встретился с жителями области в библиотеке «Farab» города Туркестан. Вел встречу заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев.

Screenshot_8.jpg

На встрече Асхат Раздыкулы представил ряд проектов и работ, которые предстоит осуществить министерству в текущем году. В ходе встречи министр обсудил с туркестанскими тренерами и спортсменами подготовку к летней Олимпиаде 2024 года в Париже.

«Согласно плану в текущем году запланированы ремонтные работы на 15 объектах культуры и строительные работы на 3 объектах в Туркестанской области. Кроме того, мы рассчитываем, на открытие в вашем регионе визит-центров «Гаухар ана», «Отырар», «Сауран», что создаст благоприятные условия для туристов. В 2023-2024 годах в Туркестанской области запланированы 18 туристических инвестиционных проектов на общую сумму 41,7 млрд тенге. В частности, будут реализованы такие проекты, как гостиница «Medina Palace», развлекательный центр «Отау», фитнес-клуб, теннисный центр и центр «Turkistan Mall». В 2022 году введено в эксплуатацию 15 туристических объектов. Сегодня в области насчитывается 1 754 памятника истории и культуры. Это свидетельствует о том, что туристический потенциал Туркестана очень высок. Не будет лишним назвать его родиной исторического туризма, - сказал министр культуры и спорта РК.  

По словам министра, сегодня для того, чтобы заниматься спортом, молодежь из районов и сел нашей страны должна учиться в школах-интернатах и колледжах. В настоящее время спортивные интернаты и колледжи действуют в 12 из 20 регионов страны, а в остальных 8 областях будут открыты новые. В будущем дела по привлечению молодежи в профессиональный спорт будут продолжаться.

Кроме того, министр напомнил, что в прошлом году впервые в нашей республике были организованы соревнования «Ұлы дала жорығы», где туркестанцы заняли третье место, и выразил уверенность, что наших земляков в бущуем можно будет увидеть на многих педъесталах.

В свою очередь жители задали волнующих их вопросы и внесли свои предложения и вопросы. Председатель Туркестанского областного филиала Союза писателей Казахстана поэт Айдар Сейдазым поднял вопрос об издании книг туркестанцев. Асхат Раздыкулы, в свою очередь, сообщил, что министерство поддержит издание сборников туркестанских писателей в рамках госзаказа. Жарылкасын Азиретбергенов, председатель Туркестанского областного Совета старейшин, поднял вопрос легионеров в спорте.

На этот вопрос министр озвучил следующее: «Этот сторона вопроса меня тоже очень беспокоит. Я поеду в столицу и изучу это дело. Я думаю, что мы должны создавать условия для сельчан, а не для легионеров. Большинство чемпионов родом из деревни. Мы должны поддерживать молодых спортсменов. Проанализировав этот вопрос, думаю, мы придем к положительным результатам".

В концу встречи Асхат Оралов поблагодарил всех собравшихся и пожелал им успехов в работе. Также после встречи министр принял граждан по их личным вопросам и выслушал их предложения. При этом он сказал, что все предложения будут учтены и работа будет проведена соответствующим образом.

В рамках визита министра в нашу область он посетит Шардаринский, Отырарский, Жетысайский районы и город Арысь, встретится с местными жителями. Также он ознакомится с работой спортивных и культурных объектов.

Следует отметить, что в рамках предвыборной программы Главы государства будет продолжена разработка транснациональной номинации «Великий Шелковый путь: Ферганско-Сырдарьинский коридор» для включения уникальных объектов национальной культуры в список ЮНЕСКО. Список всемирного наследия. Этот коридор включает в себя 6 объектов - Сауран, Отырар, Яссы , расположеных в Туркестанской области, Жеты Асар, Жанкент, Сыганак - в Кызылординской области.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Түркістан: Мемлекеттік грантқа өтінім қабылдау басталды
Түркістан: Шетелдік байқаушылар өңірдегі сайлау дайындығымен танысты
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу