Школы Шымкента в числе лидеров по обеспечению безопасности учащихся

Oinet.kz 17-05-2023 119

Обеспечение безопасности учащихся в образовательных заведениях – задача, которая сегодня является приоритетной для местных органов власти, управления образования и департамента полиции города Шымкента. В настоящее время все 246 школ, в том числи 151 государственная и 95 частных, обеспечены камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками, на входе установлены фейс-турникеты. 

Screenshot_8.jpg

По словам акима города Мурата Айтенова, в рамках принятой в этом году региональной дорожной карты по развитию системы образования Шымкента на 2023 – 2029 годы, планируется дополнительно закупить еще свыше 2,5 тысячи систем видеонаблюдения, которые установят в общеобразовательных заведениях, еще 7 тысяч приобретут для детских садов.

- Мы стремимся к тому, чтобы Шымкент стал безопасным городом, в первую очередь, для детей, - сказал М.Айтенов.

Как отметил начальник департамента полиции мегаполиса Кайрат Дальбеков, камеры во всех образовательных учреждениях интегрированы с Центром оперативного управления департамента полиции. За порядком с помощью видеонаблюдения следят инспекторы.

- Все это делается для обеспечения безопасности детей в стенах школ. В итоге за последний год значительно снизилось число преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Единственной проблемой на сегодняшний день остается низкая скорость интернета, от которого в целом зависит деятельность ЦОУ, а также квалификация специалистов охранных агентств, с которыми школы заключают договоры напрямую, - сказал К.Дальбеков.

Стоит отметить, что шымкентские школы – в числе лидеров по республике в реализации принципов школьной безопасности. Подключение к ЦОУ, наличие тревожных кнопок, турникетов и охраны - все эти требования исполнены на 100 процентов.

Шымкент расширяет инвестиционные возможности
Шымкентские компании развивают экспортный потенциал
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу