В Шымкенте взят курс на импортозамещение

Oinet.kz 17-05-2023 124

В Шымкенте особое внимание уделяется индустриально-инновационному развитию. По мнению местных властей, у мегаполиса есть все шансы превратиться в крупный торгово-логистический хаб. Для этого ведется активная работа с инвесторами, расширяются возможности индустриальных зон, запускаются новые производства.

Screenshot_6.jpg

По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата города Шымкента, в настоящее время сформирована база из 227 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,7 трлн тенге, реализовать которые планируется в течение пяти лет – до 2027 года. 

В этом году будут реализованы 49 инвестиционных проектов на 29 млрд тенге. Благодаря чему откроются около 2,5 тысячи рабочих мест.

По словам акима Шымкента Мурата Айтенова, с каждым годом мегаполис становится привлекательным для инвесторов. 

- Инвестиционным проектам следует уделять особое внимание. Необходимо создавать все условия для инвесторов, готовых работать в нашем регионе. Это положительно скажется как на экономическом развитии Шымкента, так и на благополучии местных жителей, ведь новые производства – это дополнительные рабочие места. Поручаю руководству индустриальных зон проводить регулярный мониторинг проектов и оказывать господдержку в решении проблем инвесторам, - сказал М.Айтенов.  

Только за первый квартал 2023 года в Шымкент привлечено 84,8 млрд тенге инвестиций. Планируется, что до конца года их объем увеличится до 722 млрд тенге.

Как отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата города Шымкента Береке Дуйсебеков, реализация новых индустриальных проектов позволит увеличить объемы производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции. Кроме того, в мегаполисе взят курс на импортозамещение, особое внимание уделяется проектам по выпуску товаров, которые привозятся из-за рубежа.

Разгрузить поликлиники за счет строительства новых объектов планируют в Шымкенте
Шымкент расширяет инвестиционные возможности
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу